成都市新津区事业单位招聘考试:笔试与面试详情及成绩计算方法
五、 考试
考试包含笔试与面试,笔试参与全市面向社会公开考试招聘事业单位工作人员的统一笔试,面试由成都市新津区人力资源和社会保障局组织。
考试总成绩的计算方式为,笔试总成绩乘以百分之五十,再加上面试成绩乘以百分之五十,分数折合时若有小数点,按照四舍五入的原则保留到小数点后两位 。
(一)笔试
1.笔试科目
一般事业单位岗位,包含本公告里的医疗卫生事业单位非卫生专业技术岗位,其公共科目笔试设有两科,分别是《公共基础知识》和《综合能力测试》。
医疗卫生事业单位卫生专业技术岗位的公共科目笔试包含两科,分别是《职业能力倾向测验》,以及《医学能力素质》 。
考试成绩按以下原则计算:
笔试总成绩的计算方式有两种,一种是,《公共基础知识》乘以百分之五十,加上《综合能力测试》乘以百分之五十,再加上政策性加分;另一种是,《职业能力倾向测验》乘以百分之五十,加上《医学能力素质》乘以百分之五十,再加上政策性加分 。
2.考试大纲
一般事业单位岗位,包含本公告中的医疗卫生事业单位非卫生专业技术岗位,其公共科目笔试包括《公共基础知识》和《综合能力测试》,考试内容详见《四川省事业单位公开招聘工作人员公共科目〈综合知识〉笔试考试大纲》,即川人社办发〔2024〕7号文件 。请登录四川省人力资源和社会保障厅的官网,进入“人事考试”专栏,找到“政策法规”条目,在该条目下查阅或下载《四川省事业单位公开招聘工作人员公共科目〈综合知识〉笔试考试大纲》;
医疗卫生事业单位卫生专业技术岗位公共笔试科目是《职业能力倾向测验》和《医学能力素质》,其考试内容详细情况见《成都市事业单位公开招聘工作人员公共科目笔试大纲》(成人社办发〔2024〕84号) ,要登录成都人事考试网“政策法规”专栏去查阅或者下载《成都市事业单位公开招聘工作人员公共科目笔试大纲》 。
3.笔试开考比例
笔试开考比例,是实际报名缴费人数与招聘岗位的招聘人数的比例,该比例不低于3∶1 。
4.笔试时间和地点
笔试的时间是2025年5月24日 。具体的笔试时间以及地点 ,需要查看本人的准考证 。
5.笔试原始成绩查询
报考者能够在2025年6月10日,登录成都人事考试网去查询公共科目笔试原始成绩。有报考者对于公共科目笔试成绩出现缺考、零分以及违规违纪这三种情况存在疑问,可在6月10日至6月11日17:00之前,登录成都人事考试网“成绩查询”栏目来申请核查原始成绩,要是逾期就不会再受理了。核查结果于申请结束后2个工作日内在成都人事考试网公布。
此次笔试会设置笔试成绩合格分数线,合格分数线是此次参加成都市公开招聘事业单位工作人员考试相同科目所有参考人员有效笔试成绩的平均分乘以100%,计算结果要保留小数点后两位并四舍五入,应聘人员笔试成绩含政策性加分低于合格分数线的不能进入下一环节。此次参加成都市事业单位公招考试的所有参考人员,其有效的笔试成绩平均分,将于6月12日左右,在成都人事考试网适时公布。
6.政策性加分
应聘人员若符合加分条件,应在2025年6月11日至6月12日的工作时间,即09:00-12:00以及13:00-17:00,把加分材料交到成都市新津区人力资源服务中心考务科石老师处,地址是成都市新津区五津街道瑞通路146号附楼板房207室,联系电话为028-82479906,并且要现场签订《考生诚信承诺书》。经过审查,若符合条件,便会按照规定加分。若材料不齐全,或者超过期限没有提交材料,将不会予以受理,责任需自行承担。
具体加分条件、提交资料详见《报考须知》(附件3)。
报考定向招聘岗位的退役大学生士兵,是从成都市应征入伍的,这些人员不再享受政策性加分。报考定向招聘岗位的高校毕业生服务基层项目人员,是经组织选派在成都市新津区服务的,这些人员也不再享受政策性加分。
7.公布面试入围人员名单
按照进入面试资格审查人数和岗位招聘人数比例为3比1,在达到笔试总成绩合格分数线以上的应聘人员里,从高分到低分依次确定进入面试资格审查的人员名单。若有与进入资格审查最后一名笔试成绩相同的情况,这些人员也可一同进入。应聘人员笔试总成绩(包含笔试成绩以及加分)会被公布,笔试总成绩的合格分数线也会被公布,岗位排名同样会被公布,公布者是成都市新津区人力资源和社会保障局,公布时间为2025年6月17日,公布平台是成都人事考试网、成都市新津区人民政府门户网站() 。
(二)资格审查
资格审查由成都市新津区人力资源和社会保障局负责开展。若笔试存在违规违纪情形,或者有缺考、零分科目的人员,那么其不得进入资格审查。对于进入资格审查人数未达到面试规定比例的岗位,该岗位符合条件的笔试人员会全部进入面试资格审查。
面试资格审查的具体时间会在2025年6月17日公布,地点也会在2025年6月17日公布,人员名单同样会在2025年6月17日公布,由成都市新津区人力资源和社会保障局在成都人事考试网、成都市新津区人民政府门户网站公布,不再另行通知,请应聘人员注意查阅。
应聘人员需要在规定时间到达指定地点,进行资格审查。资格审查的相关手续可以查看《报考须知》(附件3)。若不能按照要求提供相关证件和证明,并且未在规定时限内参加面试资格审查,将被视为报考者自动放弃面试资格。
在面试当天之前,若因资格审查不合格出现缺额,在报考同一岗位且达到笔试总成绩合格分数线以上的应聘人员中,按笔试成绩由高到低的顺序依次确定递补人员,递补1次;若因报考者自动放弃出现缺额,同样在上述应聘人员中按此顺序依次确定递补人员,递补1次。递补人员由成都市新津区人力资源和社会保障局,根据应聘人员在《报考信息表》上所留联系电话,直接通知其在规定的时间、地点进行资格审查。
面试人员通过了资格审查,成都市新津区人力资源和社会保障局会在现场发给他们面试通知书。
(三)面试
应聘人员经资格审查合格后,需凭借面试通知书以及本人有效身份证件参加面试。面试的时间和地点,在面试通知书中有详细说明。
面试成绩的满分是100分,合格分数线是70分,若面试成绩比该分数线低,就不能进入公招的下一环节。
没有按照规定的时间到达面试考场候考,也没有按照要求到面试考场候考的,视作自动放弃面试资格。因为这样出现的面试名额空缺,不会再递补面试人选。要是因为面试入围资格审查、考生放弃或者缺考出现空缺,从而造成实际参加面试人数与招聘人数之比低于规定的面试入围比例,那么面试会正常进行。
应聘人员的面试成绩当场公布并由本人签字确认。
(四)公布考试总成绩、体检人员名单
面试工作结束后,成都市新津区人力资源和社会保障局会在面试后的3个工作日内,在成都人事考试网、成都市新津区人民政府门户网站上公告面试人员的考试总成绩,其中包括笔试成绩、加分、面试成绩、总成绩及排名,然后按照从高到低的顺序确定进入体检环节的人员。包含那些通过了面试资格审查,却没有参加面试的人员,并且要在面试成绩栏注明“缺考” 。
六、 体检、考察及公示
(一)体检
各招聘岗位,会在达到面试合格分数线的人员里,按照考试总成绩从高到低的顺序,等额确定体检人员。考试总成绩相同的情况下,若有政策规定同等条件下优先的人员,那么这些人员会被确定为体检人选。对于其他应聘人员,会依次按照学历层次、面试成绩、公共科目笔试成绩来确定体检人员。如果笔试成绩相同,会按照《公共基础知识》或《职业能力倾向测验》科目成绩进行排序,从高到低确定体检人员。若以上这些要素都相同,就会加试面试,以加试成绩高者优先。
体检是由成都市新津区人力资源和社会保障局组织开展的。体检在指定的二级甲等及以上综合性医院进行。体检时间会随面试人员考试总成绩公布。集合地点会随面试人员考试总成绩公布。人员名单会随面试人员考试总成绩公布。
体检的项目,参照人力资源社会保障部、国家卫生计生委、国家公务员局《关于修订及有关内容的通知》(人社部发〔2016〕140号)执行。体检的标准,也参照该通知执行。如果有残疾应聘人员进入体检环节,那么以是否能正常履职作为参考标准 。其中,乙肝检测项目按照国家人社部、教育部以及卫生部发布的《关于进一步规范入学和就业体检项目维护乙肝表面抗原携带者入学和就业权利的通知》来执行 。
体检所产生的一切费用由进入体检人员本人承担。
招聘单位或体检人员对体检结论有异议,除按规定应当场或当天复检并确认体检结果的项目外,可在接到体检结论通知之日起7日内提出复检申请。复检只进行1次,且只复检对体检结论有影响的项目。复检由成都市新津区人力资源和社会保障局指定到除原体检医院以外的二级甲等及以上综合性医院进行。体检结论以复检结论为准。
某岗位若因体检人员弃权出现空额,按照体检人员确定规则依次等额递补体检人员,递补不超过2次;若因体检人员体检不合格出现空额,同样按照体检人员确定规则依次等额递补体检人员,递补不超过2次。如该岗位所有参加面试的人员体检均不合格,不再递补;如该岗位无人可递补,也不再递补。
(二)考察
考察工作由主管部门会同招聘单位组织开展,其参照中央组织部《公务员录用考察办法(试行)》(中组发〔2021〕11号)的有关规定进行。考察组由2名以上在编正式工作人员组成,该考察组会对拟聘人员的政治思想素质进行全面考察,会对拟聘人员的道德品质修养进行全面考察,会对拟聘人员的能力素质进行全面考察,会对拟聘人员遵纪守法情况进行全面考察,会对拟聘人员日常学习工作情况进行全面考察,还会对拟聘人员是否需要回避等情况进行全面考察。
考察组要查阅考生的干部(人事)档案,查询个人诚信记录、违法犯罪记录,审核拟聘人员提供的报名材料及其他有关材料的真实性,通过实地考察、延伸考察、官方网站查询等方式进行查证,核实其与报考相关的人事档案等材料的真实有效性以及报考资格。考察结束后,考察组要根据实际情况作出考察情况说明,还要得出考察结论,然后将有关情况提交给用人单位或主管部门,把这作为确定拟聘人选的重要依据。若考察人选不具备事业单位工作人员应有的条件,或者不符合报考岗位的要求,那就不能确定为拟聘用人员。要是考察结论不合格,就应当向考生说明相关理由。
考察中若出现取消报考资格的情况,以及通过考察的应聘人员在公示前自动放弃导致的空额,将按照体检人员的确定规则依次等额递补,递补次数不超过2次,递补人员名单会在成都人事考试网、成都市新津区人民政府门户网站公布。
(三)公示
考试合格者,体检合格者,考察合格者,由成都市新津区人力资源和社会保障局确定为拟聘用人员,且会在成都人事考试网、成都市新津区人民政府门户网站上公示7个工作日。
公示内容涵盖招聘单位与招聘岗位,拟聘用人员的姓名,准考证号,性别,出生年月,学历学位,专业,职称,考试总成绩,岗位排名,体检考察结论以及监督举报电话。若在公示期间有人反映问题且查证属实,该人员不符合应聘资格条件,那么将取消其拟聘资格 。
拟聘人员名单公示之后,若取消拟聘人员资格,或者公示后因本人原因自愿放弃从而出现空额,那么按照考试总成绩排名顺序进行递补,递补次数不超过2次,递补人员名单会在成都人事考试网以及成都市新津区人民政府门户网站公布。
七、 办理聘用手续
对于反映出存在严重问题的情况,若一时难以查实,那么会暂缓聘用,要等查实之后再去决定是否聘用。经过公示没有异议,或者异议信息经过核实不影响聘用的应聘人员,招聘单位会按照有关规定开展备案(核准),会及时通知应聘人员在规定时间报到,然后签订事业单位人事聘用合同。要是未按规定时间报到,就会被视为自动放弃,其拟聘(聘用)人员资格会被取消。
八、 纪律与监督
本次公开考试招聘工作严格执行多项规定,包括《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(人力资源和社会保障部令第35号),《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号),《四川省事业单位公开招聘工作人员实施办法》(川人社规〔2024〕3号)等,自觉接受纪检监察和社会监督,严禁徇私舞弊,若有违反规定或弄虚作假,一经查实,取消应聘资格,并对相关人员按照有关规定进行严肃处理。
九、 其他
公招过程中若存在调整、补充等情况,将由成都市新津区人力资源和社会保障局在成都人事考试网()以及成都市新津区人民政府门户网站 -“政务公开”-“人事及招考信息”()上发布公告。倘若应聘人员不主动且不按要求登录相关网站去查阅相关信息,进而致使本人未能按要求参加笔试、面试、体检、考察、递补、聘用,那么责任由应聘人员自行承担。
相关文章
猜你喜欢
-
【合肥招聘】【事业单位】2024年安徽滁州来安县县级公立医院高层次人才引进6人公告
(一)不符合岗位引进条件的人员; (二)在读的全日制普通高校在校学生(在全日制普通高校脱产就读专升本人员、研究生也不能以原已取得的学历、学位证书报考); (三)现役...
-
合肥市幼儿师范教育中心2024年教师招聘公告
(一)不符合招聘岗位条件要求的人员; (二)在读的全日制普通高校非应届毕业生; (三)现役军人; (四)经政府人力资源和社会保障部门认定具有考试违纪行为且在停考期内...